ЛОР

09:48 08-04-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня пробки в миндалинах. Они вымываются, но образуются снова. Предлагают удалить миндалины, но у меня есть несколько знакомых, у которых даже после операции пробки появляются вновь. Так есть ли смысл в операциии?
И в чем заключается консервативное лечение и как долго оно должно продолжаться? Мне врач посоветовал травы и хлоргексидин в растворе. Может посоветуете что- то еще? Через какое время лечение можно считать неэффективным?

Ответы

# 15:36 08-04-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, пробки при хроническом танзиллите образуются в лакунах миндалин, соответственно, если миндалины удалены, пробкам образовываться просто негде. Что- то не так с Вашими знакомыми. Лечение считается неэффективным, если положительная динамика отсутствует после курса лечения.