ЛОР

15:20 14-04-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема - в конце марта переболела ангиной, 5 дней была дома, а потом вышла на работу. По все видимости получила осложнение на правое ухо, обратилась к ЛОРу, продули уши и нос, назначения - вкладывать в ухо фитильки с р- ром борного спирта, закапывать Софрадекс, принимать антибиотики эритромицин. Приходится ходить на работу, а ухо все равно болит, особенно когда пройду по улице. Снова сходила к врачу, кот. сказал, что эти боли от остеохандроза и выписал опять антибиотики Аугментин. У меня от всех этих лекарств (при лечении горла и уха) появилась аллергия в виде сыпи на шеи и руках. Можно обойтись как- то без антибиотиков?

Ответы

# 10:16 16-04-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Скорее всего из- за отека носоглотки у вас частично блокирована слуховая труба. в данном случае применение антибиотиков не показано, необходимо провести курс продуваний уха и физиолечение.
# 10:17 16-04-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Продувание лучше проводить через катетер.