ЛОР

16:02 11-02-2001 / Василий, обратиться

Здравствуйте, Доктор.
Переболел недавно гриппом - всё нормально, но под конец заложило ухо. Почти не болит, разве что иногда "стреляет", но неглубоко. Если потрогать ушную раковину - незначительные болевые ощущения внутри. Когда говорю - слышу себя обеими ушами. А по умолчанию оно звенит (как в тишине).
Боюсь, что к врачу попаду только в конце недели - как мне быть?

Ответы

# 16:50 13-02-2001 not found, обратиться
Желательно выбрать время для посещения ЛОР- врача. По Интернету лечиться невозможно. Только после ЛОР- осмотра можно поставить правильный диагноз, а значит назначить соответствующее лечение. Пока обязательно: 1)закапывайте сосудосуживающие капли в нос (нафтизин или отривин и т. д. ); 2)в слуховой проход можно вставить ватный тампон с 3% раствором борной кислоты (согревающий компресс). Но иногда после гриппа происходит поражение слухового нерва, тогда, чем раньше Вы начнете лечение (обязательно внутривенное ввеление лекарственных средств и т. д. ), тем скорее у Вас восстановится слух.