ЛОР

16:46 13-07-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.Три года назад во время отдыха на юге заболело горло.С тех пор не могу пить даже слегка прохладную воду-сразу начинает болеть горло и появляется температура(37,2-37,5).Исходил множество врачей.В основном говорят,что это результат удаления миндалин.(Удалили в 16 лет,сейчас мне 34).Только один врач 2 года назад поставил диагноз-грибок гортани.Но мазок перед этим не брал,сказал,что не все виды грибков высеваются, а визуально грибок налицо.Я прошел курс лечения Дифлюканом, но лекарства в виде суспензии для полоскания не нашел, а принимал капсулы внутрь. Лечение необходимого эффекта не дало. Затем в течение года 2 раза брали мазки из горала-кандиды не обнаруживали, хотя обнаруживали стрептоккок.Лечение антибиотиками,полоскания,прогревания почти не дают результата.В итоге не знаю что делать.Может у меня действительно редкий вид грибка, который трудно диагностировать?Олег.

Ответы

# 23:46 13-07-2000 not found, обратиться
Иногда причина болей в горле - в патологии желудочно-кишечного тракта или в наличии остеохондроза. Могут быть и другие причины. Без ЛОР осмотра и дополнителных исследований мне Вам конкретно посоветовать что-либо трудно. По Вашему описанию у меня сложилось впечатление, что Вас уже перелечили (при взятии мазка обязательно высевается какая-то флора, часто стептококковая; если стрептоккок не патогенный, то лечение антибиотиками может осложниться грибковой инфекцией и так далее "по кругу неприятных ощущений").