ЛОР

09:56 16-02-2001 / Татьяна, обратиться

Моему ребенку 5 лет. Очень часто болеет простудными заболеваниями. второй год подряд возили на море (в этом году были 2 раза). в октябре заболела ангиной гнойной (на гландах беленькие гнойнички). Делали разные мозки с горла - все в порядке. Пили антибиотики и. т. д. Через месяц повторилась сильнейшая ангина гнойная (температура 40 около 5 дней) опять антибиотики и. т. д. Врачи сказали если будет продолжаться так, то надо будет удалить. (мне в свое время в 5 лет тоже удалили из- за частой ангины). В декабре сменили место жительства (узнавала - тут гланды не удаляют). Уже февраль и опять заболела. С полоскания не вылазим. весь январь как с цыпленком обращалась. Объясняли, что внутри гной остается и ее надо прогреть. И вот опять 40 температура появились гнойнички на гландах, больно галатать и т. д.
Вопрос: как избавиться от этой гадости (чем лечить и т. д. ). Устал ребенок, устала и я. Правда ли, что если частые ангины то это отражается на сердце. Если она так часто болеет ангиной можно ли доказать врачам что лучше их удалить (мы в канадеи они не считают что это необходимо удалять).

И вопрос за меня. 10 лет назад был гайморит. напухла щека, болел лоб и т. д. Положили в больницу - на прокол. Отказалась. Решили лечить. Антибиотики, прогревания, эл. грелка на пазуху. За неделю вылечили - выписалась. На протяжении этих лет как дело к весне или осени - постоянно закладывает нос, болит лоб. Лечение: дышу, эл. грелку. Помогало. Сейчас еще и капаю сок цикломена (развожу водой). Немного времени проходит и опять как- то побаливает щека (как набирает). Вопрос: как часто и как долго можно капать соком цикломена. как вылечить окончательно этот гайморит не прибегая к разным промывкам и прокалываниям т. е. домашний курс лечения.
Спасибо.
С уважением , Татьяна

Ответы

# 09:12 19-02-2001 not found, обратиться
О необходимости удаления миндалин без осмотра сказать сложно, но если врачи по месту жительства не удаляют миндалоины (хотя о таком я еще не слышал), то Вы все- равно ничего не сможете сделать. Ангины опасны своими осложнениями - на сердце, почки суставы. Поэтому при ангине обязательно нужно пить антибиотики. Консервативное лечение хронического тонзиллита включает промывание лакун миндалин (но в связи с возрастом Вашего ребенка промывание скорее всего сделать не удастся) и физиотерапию.
У Вас, скорее всего, хронический гайморит, развившийся после того, как Вы отказались провести нормальный курс лечения острого воспаления. Вылечить его не прибегая к пункциям пазух носа скорее всего не удастся, кроме того, возможно и пункции уже не дадут нужного эффекта, а возможно потребуется операция. Для того, что бы пределиться в тактике лечения Вам необходимо при обострении сделать рентгенограммы и обратиться к врачу.