ЛОР

15:25 02-08-2004 / Polina, обратиться

уважаемые специалисты, мне 20 лет. неделю назад вылечила жуткое воспаление в горле (помогли только антибиотики), на днях, видимо, продуло. В результате- насморк(не очень сильный) и 37, 2, но горло не болит. Мой ЛОР ушел в отпуск, надо лечиться самой. Может опять стоит пропить АМОКСИКЛАВ ? а чем лучше горло полоскать чтобы не было рецедива? стоит ли сбивать темпиратуру? ps в субботу уезжать на море- очень не хочется болеть. Заренее спасибо.

Ответы

# 22:48 02-08-2004 Злотников К.Л., обратиться
Polina, на фоне приема антибиотика развивается дисбактериоз кишечника, на этом фоне понижается иммунитет, отсюдв Вы легко "хватаете" инфекцию. Сейчас попробуйте обойтись без приема антибиотика, правильное притание, кисломолочная пища (биокефир, йогурты, меньше сладкого) поможет Вам быстро восстановиться. На море возьмите с собой амоксиклав или суммамед.
# 00:10 03-08-2004 Polina, обратиться
Спасибо большое, сейчас я полощу горло хлоргексидина биклюконатом(2 столовые ложки на стакан воды), использую ИРС- 19 в нос, а также ингаляции (смесь для ингаляций добавляю в кипяток и дышу глубоко парами) и пью витамины(компливит). Этого достаточно? как лучше восстановить иммунитет (кроме правильного питания)? На море мне нужно будет бояться чего- то кроме переохлаждения?