ЛОР

13:22 19-08-2004 / Irina, обратиться

Справа, под ухом боль (особенно при нажатии), при повороте головы, ощущается что- то "твердое". Простуды не было. Есть вероятность, что могло продуть. Что можно предпринять? Спасибо

Ответы

# 13:32 19-08-2004 Аноним, обратиться
Если при надавливании - боль, то Отит, воспаление среднего уха. Если гноя нет, то надо срочно закапывать в оба уха с интервалом 5 мин. какую- нибудь современную жидкость. Раньше закапывали спиртовой раствор борной кислоты с новокаином, чередуя с раствором (как его. .. , желтые такие таблетки от горла еще применяют для полоскания, вспомнил - фурацилин). Сейчас, я слышал, от борной кислоты отказываются ввиду каких- то нежелательных показаний. Так что - в аптеку, милочка, и все будет хорошо. И с ЛОР- врачом все- таки посоветуйтесь, мало ли что я Вам наговорил.
# 13:33 19-08-2004 Владимир…, обратиться
Болит не ухо или в ухе, а под ухом. Могло и продуть. Мазь финалгон.
# 17:17 19-08-2004 Irina, обратиться
Обратилась к терапевту, ничего внятного сказать не смог, отправил к стоматологу, тот ничего не обнаружил. Терапевт сказал сдать кровь. После этого я пошла к своему лечащему стоматологу, который сразу же сказал, что это лимфоденит и выписал лекарства: Нурофен и Хиконцил (3 раза в день после еды по таблетке) и сказал, что в поликлинику ходить больше не надо (сдавать кровь тоже), что и так все понятно. Вот не знаю стоит ли идти опять к терапевту или поверить стоматологу? !