ЛОР

06:52 15-09-2004 / Костя, обратиться

Здравствуйте, моя мама очень страдает. Дело в том что у неё вот уже много лет вырабатывается в носоглотке непонятная слизь, во время сна она собирается и буквально забивает дыхательные пути. Каждое утро он прилагает наеимоверные усилия чтобы прохаркать все это. Обращалась она и к аллергологу и к ухо горло нос, но они увы не знают как помочь.
Помогите пожалуйста, подскажите метод, лечение, что- то. ., чтобы помочь ей.

Спасибо

Ответы

# 07:58 15-09-2004 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемый костя! конечно, без осмотра трудно полноценно дать рекомендации. однако, то что вы описываете, похоже на сухость (субатрофию или атрофию) слизистой полости носа и глотки (в связи с этим за ночь собирается слизь и может вызывать затруднение дыхания - организм пытается "увлажнить" собственную слизистую). чтобы облегчить состояние нужно капать масло (любое жидкое, кроме подсолнечного - оно сушит) два раза в день в нос (по целой пипетке в каждую половину носа)
# 20:46 15-09-2004 Анна, обратиться
Мне 62года Никогда не страдала ЛОР- заболеваниями. Постоянно плаваю. Перед поездкой заложило ухо, в поездке было прохладно По приезде пошла к ЛОРу, он вынул пробку, но ухо осталось заложенным. На следующий день появился шум в другом ухе и не проходит уже 3 месяца. Врач говорит, что следов воспаления нет , ничего нельэя поделать. Какие анализы надо сделать чтобы установить причину заложенности ушей и шума в ухе? Можно ли это вылечить и как?
# 08:38 17-09-2004 Архипова Ю.В., обратиться
для Анны:
необходимо сделать аудиограмму (исследование слуха на аппарате), рентген шейного отдела позвоночника, при осмотре - исключить явления тубоотита