ЛОР

22:03 30-09-2004 / Зилола, 31 Лет…, обратиться

Здравствуйте Доктор,
У меня вот уже месяц непрерывно болит голова. 2 недели назад чистили нос кукушкой. Но боль все равно не проходит. Потом сделали снимок Компьютерной томографией. На основании снимков ЛОР врач поставил диагноз: левосторонний хронический гнойный гайморит. этмодит. искривление носовой перегородки. хронический гипертрофический ринит. рекомендовал - эндоскопическую эндонозальную операцию из 3 этапов.
Подскажите пожайлуста следует ли мне сразу соглашаться на операцию или сначала попробовать лечиться другими методами, лекарствами?
Какие лекарства можете порекомендовать. Я в интернете прочитала про лекарство Синуфорте. Как вы думаете стоит ли попробовать полечиться этим лекарством? Если нужно я могла бы Вам послать снимок компьютерной томографии. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:57 01-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая зилола! вы уже целый месяц мучаетесь от воспаления в пазухах носа. консервативно вам проводили курс лечения и предложили малое хирургическое вмешательство. вам после КТ предлагали произвести пункцию (прокол) гайморовой пазухи? вполне возможно, что есть вариант провести консервативное лечение с промыванием верхнечелюстной пазухи противовоспалительными веществами местно (через установленный в пазуху катетер). а просто пробовать различные препараты без полноценного комплекса лечения я вам не рекомендую, эффекта не будет . хотя синуфорте хороший препарат, но применять его надо наряду с другими врачебными манипуляциями и тогда будет быстро виден эффект
# 15:21 01-10-2004 Зилола, обратиться
Уважаемый доктор,
Спасибо за ответ. Да мне прелагали делать пункцию. Но я отказалась. Я еще прочитала в интернете о лечении гайморита пиявками. Как вы думаете в моем случае это поможет?
# 19:31 01-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
насчет пиявок не могу сказать, ими не занимаюсь. почему вы боитесь прокола? ведь используют анестезию. длительное воспаление в гайморовой пазухе может дать серьезные осложнения (передняя стенка этой пазухи - это "щека", верхняя - стенка глазницы, нижняя - верхняя челюсть (кость), а задняя костная стенка - за не расположен мозг. если воспаление из слизистой самой пазухи перейдет на любую из костных стенок - будет очень плохо. вам необходимо полноценное комплексное лечение гайморита
# 23:20 16-07-2009 Игорь., обратиться
Здравствуйте. Сам военный, точнее учусь. И болею гайморитом давно. Как-то на полевом выходе заболел просто простудой, не обратил внимания, потом месяца через 2 врачи в госпитале поставили диагноз: острый гнойный полисинусит. Уже с ним лежал раза 3. Проколы делали, антибиотики кололи. Все то же самое. Выше читал про Синуфорте, и его тоже принимал. Все равно. Еще помимо просто сильного насморка все время есть кашель. Что теперь лучше предпринять?