ЛОР

12:07 05-10-2004 / Ирина, обратиться

Добрый день! Где- то два раза в год, в межсезонье, обострение насморка. Из носа ручьем (прозрачная слизь). Но больше всего беспокоит заложенность носа, в переносице, между бровями и ниже к глазу- неприятные ощущения, давление какое- то, пульсация, тяжесть, такое чувство, что внутри все распухло. От этого голова вся гудит, уши заложены. Спать невозмлжно, ужасный дискомфорт. Это длиться от 3 до 5 дней. Я боюсь, что у меня гайморит. ЛОР врач выписала НАЗИВИН и физиотерапию, на гайморит я не проверялась. Все прошло, но сейчас опять это жуткое состояние. Несколько лет назад я сильно простыла, поставили диагноз ЕВСТАХИИТ, после этого болею два раза в год с вышеописанными симптомами. Что думаете? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:11 05-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
есть ли у вас искривление перегородки носа? ваш лор вам говорил об этом? столь стойко повторяющиеся регулярно "насморки" говорят о наличие патологии в строении носа. по поводу последнего обострения - вы делали рентген пазух носа? по описанию это подходит к фронтиту, а не гаймориту. при фронтитах некоторые особенности лечения
# 17:50 05-10-2004 Ирина, обратиться
По поводу искревления перегородки не говорила, а вот что гребешки какие то есть. Посоветовала удалять. Но я столько начиталась про эту операцию ужасного. .. Говорят, что потом они опять вырастают. Хотя другая ЛОР меня смотрела, ничего не сказала про гребешки. Рентген не делала.
# 17:52 05-10-2004 Ирина, обратиться
Да еще. .. Врач посоветовала капать в нос раствор "Малавит", одна капля на 20 воды. Это гомеопатическое средство, говорит, что очень хорошее. Но у меня от него ужасно все жжет в носу. Что Вы думаете по поводу этого? Спасибо
# 19:48 05-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
если есть жжение, то не надо применять этот препарат. насчет "гребешков" - это и есть варианты искривления перегородки. строение носа достаточно изящное и поэтому малейшие деформации структур несут в себе развитие осложнений носового дыхания (от постоянного затруднения до приходящих ринитов, гайморитов, фронтитов, отитов и т. д. ) надо смотреть на степень икривления, решать какие манипуляции могут помочь и определить степень вашей готовности к растванию с постоянными насморками.