ЛОР

23:54 09-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! меня беспокоят плотные бело- желтые "комочки" с неприятным запахом, которые образуются у меня в полости рта, в области миндалины (правой). эта миндалина больше левой.
Вообще я с детства часто жалуюсь на боли в горле. чуть ветерок, сквознячок - и горлышко запершило. Но подобная проблема стала меня беспокоить около года назад. в июне 2003 у меня страшно болело горло, миндалины увеличились так, что невозможно было ни пить ни есть, да и дышалось с трудом. я сначала сама стала полоскать горло (шалфей, мумие, ромашка), пить молоко с маслом, чай с лимоном, мед, брызгала Биопарокс. Но ничего не помогало, становилось всё хуже. Я даже опасалась, нет ли внутреннего нарыва. Обратилась к врачу – но тот даже не поставил никакого диагноза, мол продолжайте брызгать, полоскать и всё пройдет… . Но ничего не проходило, а боль становилась просто невыносимой. Поехала к другому врачу, тот прописал – кажется - Амоксиков (извините, если неправильно назвала это лекарство), супростин, биопорокс, и компресс димексид + диокседан 1/ 5. Ну уж не знаю, что в конечном итоге мне помогло, но состояние стало улучшаться. И после этого я стала замечать в области миндалины эти « образования» . Меня беспокоило чувство дискомфорта и запах изо рта. Сначала я аккуратно их добывала из- за миндалины, а потом и вовсе научилась их « отплевывать» . Но эти комочки уж слишком часто стали меня беспокоить. Подскажите, пожалуйста, что это, от чего, и как с этим бороться.
Подскажите, где можно пройти квалифицированное обследование. Заранее благодарю.

Ответы

# 12:49 10-10-2004 Злотников К.Л., обратиться
Елена, для полного понимания ситуации надо посмотреть на Ваши миндалины, но ы общих чертах можно сказать, что у Вас есть такое заболевание, как ХР. ТОНЗИЛЛИТ, и что скорее всего, можно думать о его оперативном лечении.
# 20:58 11-10-2004 Василий, обратиться
Лена!
1. Купи шприц для внутригортанный вливаний и иглу для аттика на Дубининской
97 (тел. 796- 95- 31, 958- 23- 17)
2. Купи трихопола (раствор готовить сто грамм воды на одну таблетку),
поливелентый пиобактериофаг(1 флакон на одну миндалину), лактебактерин
стафилаккоковый.
Утром промываешь пиобактериофагом, вечером трихополом.
Главная для тебя задача - научиться попадать в лакуну миндалины, если
миндалины узкие, то промываешь иглой для аттика, если достаточно
большие, то трубкой из комплекта шприца.
Шприц нужно стерилизовать (по крайней мере пока не научишься точно попадать
в лакуну и не ранить миндалину), со временем
научишься и ранить совсем не будешь. Здесь главное терпение.
Возьми себе в привычку (как чистить зубы) промывать миндалины 2 раза в
сутки. Антибиотики и бактериофаги курсом 10 дней, затем раствором
фурациллина (вечером) и каменного масла (утром) и так всю жизнь.
Никаких комочков и запаха изо рта не будет