ЛОР

11:11 11-10-2004 / Ксения Орлова…, обратиться

Доктор, у меня хронический тонзилит и фарингит. Уже несколько лет(2- 3 года) замечаю что в горле стоит комок при глотании я его ощущаю в область адамого яблока(с правой стороны), а через некоторое время отходят гнойные пробки(сгуски твердого гноя, с неприятным запахом). Всё это продолжается с переодичностью. Была у ЛОРа. Предложил смазывать область горла чистым керосином. Я работаю и поэтому такие радикальные меры принимать не могу. Проходила даже УЗИ чтгоб убедиться что г области горла действительно ничего нет, а то у меня такое впечатление что кость застряла. При этом постоянные боли в горле: ангина за ангиной. Неприятный запах изо рта. Посоветкуйте, мне может какие- то процедуры проделать или принимать какие- то препараты. Заранее благодарна.

Ответы

# 12:49 11-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
для консервативного лечения используют различные полоскания антисептиками, настоями трав, содовые растворы, курс промывания лакун миндалин, различные "сосалки" для горла, масляные капли в нос и т. д. все это назначает врач после осмотра. покажитесь другому лор- врачу (который не использует керосин для лечения). судя по описанию ваших жалоб, надо думать об удалении миндалин, в случае малоэффективности консервативного лечения