ЛОР

14:15 11-10-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Я кормящая мать. Примерно в середине лета у меня появились неприятные ощущения в горле, часто давлюсь пищей. В горле (или в глотке) образовывается слизь с неприятным запахом. Также горло сухое, пища плохо идет. С запиванием нормально. Сдала анализы в горле обнаружен стрептокок и дрожжевые грибы и в носу стафилокок. Нос и горло постоянно красноватые, т. к ежедневно гуляю по холоду с ребенком. Недавно болела ангиной. Вылечилась, но слизь осталась. Что это такое? P. S. Имеется запущенная послеродовая депрессия (фобии), примерно с того же времени (середина лета)?

Ответы

# 18:32 11-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
у вас, судя по описанию, "сухость" слизистой носа, носоглотки и глотки. из- за этого нарушается состав флоры и возникают различные воспаления при переохлаждении. чтобы облегчить состояние надо капать два- три раза в день масло в нос (любое растительное, кроме подсолнечного- оно сушит). по целой пипетке в каждую половину носа (если будет стекать в горло - ничего страшного, так должно быть). после еды обязательно полоскать горло (можно кипяченной водой), чтобы убрать остатки пищи. на время исключите раздражающую пищу (слишком холодную или горячую, или соленную, или острую и т. д. )
# 19:21 11-10-2004 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Если можно уточнить: можно ли капать в нос масло грецкого ореха? ; от чего возникает "сухость"?
# 08:44 12-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
масло грецкого ореха обладает вяжущими свойствами, вам это не подходит. можно использовать кукурузное соевое, оливковое масло.
"сухость" слизистой может возникать по разным причинам, но в основе, чаще всего, лежит деформация перегородки носа различной степени. все индивидуально