ЛОР

21:18 12-10-2004 / Анна, обратиться

Доктор. помогите пожалуйста. Лет семь тому назад, при работе вожатой в лагере, сильно простудилась. а так как из доступных лекарств от насморка там были только ксилен и галазолин, то я подсела на эти препараты. и вот уже семь лет каждую ночь капаю нос ксиленом. Пытаюсь избавиться от этой зависимости, но не знаю как. Ко врачу ходила. вроде как немного помогло, но потом снова сорвалась. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 23:58 12-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
что вам делал врач?
# 11:18 13-10-2004 Анна, обратиться
Врач мне назначил проверку в , боюсь ошибиться, 1 градской больнице, там мне поставили диагноз - хронический ринит. В итоге, лечилась я физиотерапией, плюс при сильном насморке, если простужусь, то промывание носа настоем зверобоя, так же прогревание ингаляцией. и после - закапыввание носа сначала по 5 капель санорина, и через 5 минут - 2 капли ксимелина.
в итоге я без ксилена продержалась почти ммесяц. а потом снова начала его капать на ночь, потому что нос ночью забит полностью, дышать нечем. .. .. .
# 18:37 14-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
надо исключать искривление перегородки носа. если оно присутствует, то лечение - хирургическое
# 22:04 14-10-2004 Анна, обратиться
Искривление перегородки носа исключено, это было проверено.
Меня волнует вопрос - как избавиться от зависимости ксилена?
# 07:53 15-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
хронический ринит, просто так не возникает. на ксилен принормальном строении полости носа "подсесть" невозможно. т. к. использование сосудосуживающих препаратов заканчивается вместе с насморком (около 7- 10 дней) и необходимость в препарате пропадает автоматически. если у вас такая затяжная ситуация - значит надо исключать патологию носа (связанную со строением). покажитесь лор- врачу (не тому, который вас смотрел). надо выяснять причину зависимости. в любом случае, я думаю, речь пойдет о малом или большом хирургическом лечении. консервативное лечение, как вы сами убедились, вам не помогло
# 22:36 15-10-2004 Анна, обратиться
Спасибо большое за консультацию.