ЛОР

10:07 20-10-2004 / Татьяна, обратиться

У мужа насыхают корочки в носу (не глубоко). Он их постоянно ковыряет, иначе не может дышать нормально. По этому поводу прошел обследования: брали биопсию, был у ревматолога, эндокринолога, иммунолога. Все анализы в порядке (в том числе и сахар в крови в норме). Врачи разводят руками, говорят мажьте мазями. Мази помогают первое время, потом эффект привыкания и корки опять насыхают. Был ли в вашей практике такой случай? ?? Посоветуйте, что еще можно проверить, что на это может влиять? Мы зашли в тупик. Буду ждать ответ.

Ответы

# 10:11 20-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
бывает стойкая атрофия слизистой оболочки ("сухость"). в данном случае, лучше пользоваться не мазями, а капать растительное масло (любое, кроме подсолнечного- оно сущит) три раза в день в каждую половину носа по целой пипетке. нет ли искривления перегородки носа? были травмы носа? хирургические вмешательства? почему брали биопсию? лор- врач говорил о каком- то образовании в полости носа?
# 12:31 20-10-2004 Аноним, обратиться
Спасибо за такой быстрый ответ! Искривления нет, травмы и хирургмческого вмешательства небыло. Сухость была у него уже лет 8, но мама не обращала внимания, а я вижу как муж мучаеться, поэтому повела его по врачам. Врач Лор исследовала, поэтому и брала биопсию. Никакого образования в полости носа нет. Только сухая слизиста в самом начале носа. За совет спасибо! Можно ли капать оливковое масло?
# 16:22 21-10-2004 Архипова Ю.В., обратиться
можно