ЛОР

16:30 13-03-2001 / Нина, обратиться

Скажите как можно справиться с полипами в носу? Ими страдает моя мама, ей 62 года. В течение 18 лет она больна ещё и бронхиальной астмой (аллергия на аспирин), последние 5 лет сидит на гормональных препаратах. Обращалась в центры удаления полипов лазером, везде отказывают из- за астмы. В 67 больнице ей несколько раз вырезали полипы, один раз даже сверлили в перегородке или где- то там отверстие для оттока гноя. Но через 3 месяца полипы вырастают снова.
Можете ли Вы что- нибудь посоветовать?

Ответы

# 02:12 14-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Слизистые полипы носа ( очень сильно отекшие участки слизистой оболочки придаточных пазух) на ножке лищь только свисают в полость носа, препятствуют носовому дыханию, дренированию воздухоносных полостей (гайморовой, решетчатой, лобной). В резлуьаье не стихает долго гнойный воспалительный пролцесс. Лечатся с большим трудом. Ликвидировать их без обычного удаления петлей реально невозможно. Только после удаления дополнительно воздействуют глубоким холодом на остатки и ножку полипа, испаряют этот участок лазером. .. В США длительно применяют гормональные аэрозоли ( по пол года и большще ежедневно несколько раз). В этиологии большая роль принадлежит аллергии и хроническому воспалению, полипы затем и поддреживают эти процессы, препятствуют излечению. Поэтому не случайно возникла бронх. астма, она так же имеет чаще игнфекционно- аллергическую природу. В Н. Новгороде наличие астмы не считается препятствием для удаления полипов и осуществления внутриносовой криотерапии, а наборот - особым показанием к их осуществлению. Недавно защищена диссертация о лечении самой бр. астмы путем внутриносовых криогенных воздействий.
# 10:57 17-03-2001 not found, обратиться
Может быть после очередного удаления полипов попринимать фликсоназе или назонекс (по 2 вдоха в каждую половину носа 1 раз в день) длительное время; для того, чтобы приостановитьрост полипозной ткани. Лечение обязательно согласовать с пульмонологом, которы наблюдает маму и лечит по поводу бронхиальной астмы.