ЛОР

13:21 04-11-2004 / Людмила 04.11.0…, обратиться

Здравствуйте доктор. В носоглотке скапливается мокрота, не могу откашляться. Причем слизь не поступает в носовые пазухи, а стекает по задней стенке гортани, от этого постоянно сипнет голос. Слюна обильная и тягучая. Это продолжается почти год. Обращалась к ЛОРу, изменений нет, прописал смазывть горло озоновым маслом. Не помогло. Особенно усиливается по ночам. Это очень осложняет жизнь. Не могу много разговариватьЮ начинает сипеть голос. Приходиться постоянно сглатывать накопившуюся слюну и слизь.
Как лечиться? Какие анализы надо сдать.

Ответы

# 21:44 04-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
надо сделать рентген придаточных пазух носа (слизь не должна поступать в пазухи носа, но ее чрезмерное стекание по задней стенке - это тоже не норма). есть ли у вас ощущение "сухости " в горле? врач после осмотра говорил что- нибудь о деформации перегородки носа? зеркалом гортань смотрели?