ЛОР

14:37 04-11-2004 / Ника, обратиться

Здравствуйте. Моему отцу предложили сделать операцию. У него диагноз вазомоторный ринит. Предложили прижигание. Криодиструкция или коагуляция. Расскажите что это и возможно ли излечение?

Ответы

# 21:39 04-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
вазомоторный ринит лечится различными способами (включая и те, которые вам предложены). чаще всего он возникает на фоне искривленной перегородки носа. лучшие результаты дает операция по исправлению деформации перегородки носа, однако, к ней существует ряд противопоказаний(например, возраст пациента). поэтому, существуют щадящие варианты лечения (криодеструкция или коагуляция), улучшающие носовое дыхание. возможно, у вашего отца такая ситуация. этот вопрос более детально можно обсуждать с лор- врачом во время очной консультации