ЛОР

07:41 05-11-2004 / Наталья, обратиться

Замучил хронический тонзиллит! Постоянно течёт слизь по задней стенке. .. От этого кашель. Слизь очень густая. Рекомендовали секретолитик "Синупрет". Что ещё можно сделать? После недели приёма синупрета эффекта практически нет!

Ответы

# 10:04 05-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
надо пройти курс промывания лакун миндалин (выполняет врач), прием лимфомиозота тоже хорошо себя зарекомендовал (по 20 кап на стакан воды * 3 раза в день в течение 2 недель - минимум), обязательно полоскание горла после каждого приема пищи (можно использовать даже обычную кипяченнуюю воду) и не помешал бы курс физиолечения (что именно подберет врач- физиотерапевт на месте). если курс консервативного лечения не будет эффективен, то надо будет думать о хирургическом лечении. при хроническом тонзиллите щадящим вмешательством считается воздействие СО2 лазером (только он есть не во всех медучреждениях). манипуляция выполняется амбулаторно, госпитализация не нужна