ЛОР

15:40 05-11-2004 / Юлия, обратиться

В верхних дыхательных путях собирается мокрота, особенно во время сна, переодически делаю т. н. звуки, помогающие прочистить горло.
В детстве после пневмонии был поставлен остаточный диагноз - тонзилит.
Но позже, при школьных медосмотрах, мне его сняли.
Сказали, что здорова. На мои жалобы по поводу мокроты- назначили прогревания, и какой- то курс ( точно не помню как называется)- через трубочку лучем грели горло.
Миндалины у меня чистые.
Подскажите, пожалуйста, может помогут какие- нибудь полоскания?
Спасибо !

Ответы

# 16:52 05-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
возможно у вас так проявляет себя субатрофический фарингит ("сухость" слизистой). для облегчения состояния надо использовать любое растительное масло, кроме подсолнечного - оно сушит (капать в каждую половину носа по целой пипетке два раза в день). полоскания в данной ситуации могут оказать отрицательное действие (они подсушивают), а ваша слизистая и так раздражена. эффект ощутимо наступает в течение недели
# 16:42 09-11-2004 Аноним, обратиться
спасибо