ЛОР

10:49 15-11-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, помогите! Я в полном отчаинии! Уже несколько лет у меня очень сильный запах из зо рта. Ощущуние как будто там что- то гниет. Пропадает только после чистки зубов и полоскания горла, и то только на 15- 20 мин. Раньше спасалась жевачкой, теперь и она помогает недолго. Постоянный налет во рту. В сентябре ходила к ЛОР врачу, прошла курс лечения (лечила гланды - они увеличины, но при промывании гноя не было). Пила бисептол и грамицидин- С. Врач делал УЗИ на гланды. Через 3 дня после окончания курса лечения запах появился снова. Теперь он ощущается даже при выдохе через нос. Скажите, пожалуйста, что у меня за заболевание и как лечить?

Ответы

# 23:14 15-11-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, причиной запаха изо рта могут быть не только миндалины, но и кариозные зубы, заболевания желудка и т. п. Если причина действительно в горле, нужно взять мазок из зева на флору и затем пролечить миндалины с учетом этого анализа.
# 07:26 16-11-2004 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! Я уверена что это горло, т. к. стоматолога и пародонтолога я посещаю регулярно. Желудок тоже проверяла. Вы пишите что после мазка лечить миндалины, но болит у меня и собирается вся слизь глубоко в горле, примерно на шее в ложбинке межбу ключицами. И постоянный комок в горле. Поэтому при полоскании выполаскивается только слизь в горле, а ниже же я не могу прочистить. Что там?
# 02:24 17-11-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, это не имеет значения, мазок берется со слизистой глотки, и если инфекция там живет, то живет она и на миндалинах, и "глубоко в горле".