ЛОР

17:57 19-11-2004 / Максим, обратиться

Вот уже несколько лет (может уже и лет 10, а то и больше) у меня постоянные выделения в носу. Похоже на лёгкий насморк. Но он постоянно, и зимой и летом. Мне ставили диагноз (сейчас не помню полностью название), что- то вроде аллергии, да ещё слово "хроническая" там проскакивало. Нос постоянно слегка забит. Но не из- за самих мокрот, а из- за расширений сосудов в носу (к такому выводу я пришёл). Даже зачем- то сделали операцию (расширили слегка канал в полости носа) Особенно ощущается с утра. Когда накапливается в горле, носу и бронхах мокроты. Просто отхаркиваюсь с утра. Вобщем врачи мне ничего конкретного не прделожили. Да, есть одно интересное обстоятельство, если я испытываю физические нагрузки (отжимание, игра в футбол, например), то нос чудестным образом прочищается. Мокроты могут и быть, но дышать легко и замечательно (носом в смысле). Не подскажете что это может быть?

Ответы

# 23:00 21-11-2004 Архипова Ю.В., обратиться
при физических нагрузках вырабатывается адреналин, который и вызывает облегчение дыхания (капли для носа обладают таким же действием). надо обследоваться у лор- врача, сделать рентген придаточных пазух носа и выяснить причину стойкого насморка. далее определяется необходимое лечение