ЛОР

15:41 16-03-2001 / Наталия, обратиться

Обязательно ли делать операцию по исправлению носовой перегородки, если это меня не беспокоит? (мне 27 лет). Лор настаивает на операции, мотивируя это тем, что к старости я оглохну.

Ответы

# 06:03 17-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Есоли обе половины носа дышат равномерно, вы не ощущаете недостатоной свободы носового дыхания, то об необходимости поджслизистой резекции носовой перегородки надо еще подумать. А падение слуха до 40% к 60 годам является нормальным. Возможно у Вас гребень на носовой перегородке(это один из вариантов искривления), тогда он может резко себя не проявлять, но удалдить его все- таки необходимо.
# 20:27 17-03-2001 not found, обратиться
Носовая перегородка искривлена очень часто. Важно, как при это дышит нос. Если плохо, то помочь можно только операцией. Если у Вас нет проблем, то можно пока не торопиться.