ЛОР

18:06 02-12-2004 / Наталия, обратиться

Скажите, от чего сильно охрипает горло? Голос садится. Конкретно, интересен сам процесс. Что выходит из строя? Горло не болит, нигде не кричала. Диагноз "Ларингит". Почему прописывают антиаллергические препараты, Нистатин, ср- ва от насморка и т. п. ? И как можно самой сделать вливания в глотку смеси масла с гидрокортизоном, которое помогает, но врач утверждает, что сделает такое только он спец. шприцом (за деньги). Чем помочь вот прямо сейчас, хотя бы за день, а не только молчанием, которое в принципе невозможно по работе!

Ответы

# 21:46 02-12-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Наталия, в вашем случае вирус (или микроб) выбрал слабое место организма - гортань. Голос теряется из- за воспалительного отека слизистой гортани и голосовых складок. Антиаллергические препараты назначают потому, что такие инфекции протекают, как правило, с неблагоприятным аллергическим компонентом. Так же антигистаминные препараты способствуют снижению отека. Вливание в гортань, действительно, является врачебной манипуляцией и не доверяется даже медсестре, т. к. врач вливает лекарственные средства непосредственно на голосовые складки под контролем зрения, знает что и сколько вливать. Голосовой режим - важная часть терапии острого ларингита.
# 09:43 03-12-2004 Наталия, обратиться
Спасибо большое. Все же смущает такое обилие препаратов: Телфаст, Диазолин, Биопорокс, Нистатин, Линекс (это вообще непонятно), Аква- Морис, Фликсоназе, Каметон (или Пропасол), Люголь. И никакой таблетки- сосалки непосредственно от охриплости. ..
А молчать невозможно абсолютно по работе и больничный невозможно взять. .. Еще хотела спросить, врач заподозрила (забыла дома выписку) кисту или еще что- то, а может, говорит, это отек такой. Если потом окажется, что это киста и т. п. , что с ней делать? Не могла спросить у врача из- за отсутствия голоса. ..