ЛОР

18:08 17-03-2001 / Саша, обратиться

Доктор, у меня гайморит в левой части носа (судя по снимкам). Физически никаких ощущений я не замечаю. Только во время простуд, когда насморк, если сильно наклонить голову вниз, то чувствуется некоторая боль над левым глазом и над левой частьи носа. Когда насморк начинает проходить, правая часть начинает дышать хорошо, а в левой очень трудно выходит густое желтоватое образование. Подскажите доктор, как вылечить этот гайморит? Укол не буду делать ни в коем случае, во первых потому что гайморит не очень сильный и не удобств вроде не причиняет, во вторых, как говорят, если один раз сделать укол, потом всю жизнь будут колоть.

И еще. При сморкании в левой части среди этого желтого образования имеется и образование красного цвета, похоже кровь. По одному рецепту я недавно приготовил раствор чайная ложка алое на чайн ложку меда, пропитал этим ватные жгутики и достаточно глубоко засунул. Этот способ мне помог с насмороком, вышло довольно много образованияй. Может ли это как то повредить? Стоит ли беспокоиться по поводу красных образований? Спасиб

Ответы

# 23:27 17-03-2001 not found, обратиться
У Вас клиника левостороннего гнойного гайморита. В этом случае обязательно надо лечиться. Вы не написали: как долго продолжается это заболевание. Но в любом случае (острый это процесс или обострение хронического) надо все силы бросить на ликвидацию очага гнойной инфекции (в области головы! ). Проколы (пункции) левой гайморовой пазухи не надо бояться. Все рассуждения, что "один раз сделать укол, потом всю жизнь будут колоть" неправомерны, хотя бы потому, что у всех нас есть соустья между любой придаточной пазухой носа и носом. Когда оно (соустье) плохо функционирует, то и создаются условия для развития гайморита. А от прокола никакого соустья не остается. Но не обязательно пункции, очень много других методов лечения гайморита. Не тяните время, обратитесь к отоларингологу! Наличие примеси крови в отделяемом из носа говорит или о запущенном процессе или травме сосудов слизистой носа при сильном сморкании.
# 02:38 19-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Описание жалоб подходит о под диагноз этмоидит. Срочно и обязательно необходимо подробно исследовать полость носа у специалиста. Кровянистые выделения иногда бывают первым призхнаком злокачественной опухоли.