ЛОР

23:04 17-03-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 1 год 8 месяцев, на протяжении 4 месяцев часто болеет (с короткими перерывами) - насморк, красное горло, температура до 37. 5. Педиатор ставил диагноз ОРВИ. Сейчас нет насморока, красное горло без налета, температура 37. 3. ЛОР предположил аденоидит, сказал что немного увеличены аденоиды. Предложил антибиотик сумамед, и эуфорбиум- спрей (в нос).
Не могли бы вы высказать свое мнение и подробнее рассказать об аденоидите? Мы сдаем клинический анализ крови, мазок из зева на патогенную флору, чувствительность к антибиотикам и посев на гриб. Нужно ли дожидаться результатов анализа или сразу давать антибиотик?

Ответы

# 02:30 19-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
На антибиотик уповать не следует. Это, вероятно, даст эффект, но временный. Необходимо во- первых иммуностимулирующее лечение. Например интерферон, тимоген в нос. можно всего лишь один день в неделю, но часто по 1 к. в каждую пололвинку носа через час, искапать одну ампулу и все, следующдую через неделю. Светите в нос светом красной лазерной указки. Дышите вместе с ребенком парами только что заваренных лекарственных трав. Увеличение носоглоточной миндалины при аденоидитен временное, но держится долго после каждого ОРВИ. Не посещайте по возможности детские учреждения.
# 13:44 21-03-2001 Lada, обратиться
Ольга, Вы не могли бы подсказать, где можно сдать все эти мазки из горла?