ЛОР

04:49 20-03-2001 / Виталий, обратиться

Здравствуйте !
Недавно мне поставили диагноз - острый гайморит.
Проходил курс лечения: электрофорез с CaCl, парафин на носовые пазухи, антибиотики и т. д.
Но каждый раз, посещая врача, мне настойчиво предлагалось сделать прокол. Я отказался.
Теперь хочу поинтересоваться у Вас. Существует ли кроме прокола какое- нибудь другое эффективное лечение лечение.
Заранее благодарен.

Ответы

# 22:51 20-03-2001 not found, обратиться
Не бойтесь Вы так этой пункции. Она называется лечебно- диагностической (по состоянию патологического содержимого можно эффективнее лечить гнойный процесс в придаточных пазухах носа. Физиолечение не рекомендуется назначать до пункции (все прогревания могут только ухдшить течение болезни). Но есть другие способы помогающие дренировать пазухи носа (промывание пазух методом перемещения, удаление содержимого с помощью катетера).