ЛОР

08:59 23-12-2004 / Лена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как лечить осипший голос, боли в горле нет, голос пропадает

Ответы

# 14:33 08-10-2009 волдырь, обратиться
Лена,
Есть способ, который поможет вернуть голос за пять минут. Экстренный и верный. 50 гр хорошего коньяка подогрейте, но не кипятите, он должен быть теплым, не горячим. Добавьте туда три чайные ложки меда и три капли лимона. Очень медленно, глотками выпейте. И… начинайте снова говорить и петь.

Есть еще один способ восстановления голоса. Это более длительный, но щадящий. Приготовленный раствор пьют на ночь и утром ваш когда-то осипший голос появляется вновь. Взбить 2 яичных белка с 2-мя чайными ложками сахара. Добавить 50 гр коньяка. Налить в отдельный стакан тёплой воды. Каждый глоток приготовленного коктейля нужно запивать глотком воды. После этого сразу нужно лечь спать. На утро голос полностью восстанавливается.

Помните в старом фильме горе-певица била сырые яйца о бюст композитора. Кажется, фильм этот назывался «Антон Иванович сердится». Разбитые яйца так и не прибавили таланта, а вот с помощью яиц, действительно, можно довольно быстро восстановить утраченное. 1 куриный желток растворить в 100 гр теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.

Есть хороший бабушкин рецепт – морковное молоко. Этот напиток еще и вкусен, и красив. Сварить 100 гр моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: "Уууу-оооо-аааа".

Поможет, если полоскать горло и пить маленькими глотками теплый сок капусты. А можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла. Только обязательно и этот творог, и масло утром утилизовать. Ни в коем случае не использовать в пищу!

Очень простой рецепт - пить на ночь подогретое пиво. Не очень вкусно, но зато полезно: лечит горло, смягчает кашель, устраняет першение и восстанавливает осипший голос. Постоянная участница нашего конкурса Надежда ТОЛМАЧЕВА (г. Железнодорожный Московской области) на это раз рассказала, как за короткое время восстановить голосовые связки:
- В неглубокой кастрюльке прокипятите стакан воды и 0,5 стакана семян аниса примерно около 15 минут. Потом процедите и полученный отвар смешайте с 2 столовыми ложками меда (лучше липового). И еще раз покипятите.
Когда снимите с огня, добавьте 1 столовую ложку коньяка - лекарство готово! Принимайте каждый час по 1 столовой ложке. Обычно за сутки голос восстанавливается.

Если надо вернуть его через час, возьмите ковшик, поставьте его на слабый огонь и поочередно влейте в него стакан пива и стакан молока. Равномерно помешивая, доведите смесь до кипения, снимите с огня, остудите и выпейте. Нужно заметить, что это лекарство с непривычки может вызвать рвоту, но бояться этого не стоит, так как вместе с рвотными массами выходит из горла вся накопившаяся там слизь.

Натуральные эфирные масла
ШАЛФЕЙ МУСКАТНЫЙ

Аромат травяной, терпкий, свежий. Масло получают путем дистилляции с паром из высушенного растения. Название растения произошло от латинского слова «спасать». Против власти смерти растет в садах шалфей – такие стихи слагали древние греки, веря в чудодейственную силу этого растения. А друиды верили, что с помощью шалфея можно воскресить к жизни умирающего.

Показания.

· Восстановление сил: астеноневротический синдром, страх, раздражительность, ослабление памяти, переутомление.
· Дыхательная система: осиплость голоса, папилломатоз гортани, бронхит, пневмония, ангина, хронический тонзиллит, туберкулез легких.
· Желудочно-кишечный тракт: стоматит, гингивит, парадонтоз, гастрит, язвенная болезнь, метеоризм, кишечные колики, застой в желчном пузыре.
· Мочеполовая система: цистит, уретрит, эндометрит, бесплодие, болезненные менструации, менопауза.
· Сердечно-сосудистая система: гипотония, ревматизм, учащенное сердцебиение.
· Опорно-двигательный аппарат: артроз, артрит, полиартрит, переломы костей, радикулит, судороги в икроножных мышцах.
· Кожа: гнойные поражения кожи, герпес, псориаз, абсцессы, фурункулы, порезы, ожоги, обморожения, экземы, ушибы, облысение, гипергидроз.
· Наркозависимость.
· Восстановление биоэнергетики: помогает восстановить ауру.
· Прочие: натуральный дезодорант, отпугивает моль.

Противопоказания. Беременность, гипертония, кормление грудью, эпилепсия, детям до 2 лет.
Реакция кожи: жжение, покраснение (1—4 минуты).