ЛОР

09:46 30-12-2004 / Настя, обратиться

Доктор, с наступающим вас. Помогите, пожалуйста! Лечусь, лечусь, а становится все хуже. Где- то лет в 8 лет я перенесла гайморит (сейчас мне 23), и с тех пор у меня звенит в голове. Помню в детстве звон был сильнее, но после того, как меня пролечили, стало тише, хотя совсем никогда не проходило. Последние полгода звон стал усиливаться. К тому же я постоянно мучилась простудами, болями в горле. В октябре пошла к врачу, которая отправила меня к сурдологу. Заключение сурдолога - 2хсторонний адгезивный ср. отит, осложненный евстахиитом, втор кохлеоневритом. Есть небольшое снижение слуха. Я получала десять дней – уколы гумизоля за ухо, вибромассаж ушной перепонки, продувания через ноздри, промывания гланд и физиолечение для горла. После всего этого недели 2 было все нормально, хотя звон не уменьшился. Но потом резко поднялась температура до 39, жутко болело горло. Врач прописала мне бисептол, метранидозол и диазолин на 5 дней. Резкая боль ушла, но вялотекущая осталась. Появилась головная боль. Я пошла к другому врачу. Оказалось у меня гайморит. Мне промывали нос амоксициллином, гидрокартизоном и физиораствором, еще я пила амоксициллин и диазолин. Гной за 4 раза вымыли, но вот уже 4 дня прошло с последнего промывания и голова опять начала болеть. А звон в голове стал только громче. Врач один раз делала мне катеризацию. Говорит, что нужно открыть слуховой проход, и что если катеризация не поможет, значит это слуховой нерв и тогда лечению это не подлежит, только поддержанию, и что я буду постепенно терять слух. Мне даже думать об этом страшно. Я не знаю, насколько я могу доверять этому врачу и правильное ли я получаю лечение. И вообще мне кажется, она не очень понимает, что я имею в виду, говоря « у меня звон в голове» . Помогите!

Ответы

# 13:50 30-12-2004 Злотников К.Л., обратиться
Настя , хронический тонзиллит приводит к снижению иммунитета и Вы склонны к простудным заболеваниям. Параллельно, , видимо , имеется нарушение носового дыхания, что способствует развитию и поддержанию гайморита, на этом фоне. также, развивается кондуктивная форма тугоухости (евстахеит). Интоксикация приводит к угнетению и повреждению слухового нерва с развитием ушного шума. Как видите, у Вас довольно много проблем и решать их надо последовательно. Для начала, Вам надо взять все свои анализы и исследования и приехать на консультацию. Предварительно звоните. т. 1609040.