ЛОР

12:18 12-01-2005 / Аня (И.Б. 41963…, обратиться

Здравствуйте доктор. Спасибо что посоветовали послушать врача, но прокола удалось избежать. после праздников я пошла на приём и доктор мне поставил выздоровление по гаймориту. Но это меня особо не обрадовало, т. к. хронический гайморит (который у меня длился в течение 10 лет) можно было вылечить одним приёмом ципролета, я до этого пила разные антибиотики, но вылечить его не удавалось. И теперь доктор мне ставит диагноз вазомоторный ринит с аллергическим компонентом. Насморка у меня нет, но нос всё время заложен. Я уже на протяжении 2 лет капала галазолин 2 раза в день утром и на ночь, без него не могла. А теперь доктор назначил сложную мазь закладывать в нос (её состав: новокаин, димедрол, мезатон, ментол, ланолин, вазелин, и ещё один компонент неразборчиво написан похоже на стрептоцин), а про кап ли сказал забыть т вообще ими не пользоваться. И ещё назначил фонофорез с гидрокартизоном на пазухи носа. Вот только без капель я ни как не могу обойтись, очень тяжело. нос не дышит совсем, во рту постоянно сухо. я спросила может можно какими нибудь каплями покапать в нос, что бы он дышал, но он сказал не стоит. Подскажите что мне делать как побыстрее востановить дыхание через нос. Может всё таки можно капать какие нибудь капли. Заранее Вам спасибо.

Ответы

# 21:00 12-01-2005 Злотников К.Л., обратиться
Аня, Вы должны себе представлять, что длительная заложенность носа, гайморит- это звенья одной цепи, вернее одно способствует другому. Вылечить гайморит одной таблеткой- это тоже большое заблуждение, т. к. гайморит возник на фоне затрудненного носового дыхания, которое так и осталось затрудненным, а Вы лишь сняли обострение процесса с помощью антибиотика. Рекомендации: установить причинц вазомоторного ринита, если это искривление перегородки носа, то надо делать операцию по исправлению этого искривления.