ЛОР

13:31 20-01-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2, 3года, переболели ангиной 2- ой раз с высокой температурой, настояла на мазке из зева - результат стрептоккок minis (если не ошибаюсь). Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективные методы лечения с учетом возраста ребенка, на которые следует обратить внимание врача в детской поликлинике (возможно сочетание с лазером), и если это хронический тонзилит, реально ли его выличить и какие меры профилактики предпринимать? Заранее благодарю!

Ответы

# 20:35 20-01-2005 Злотников К.Л., обратиться
Екатерина , ангины возникают на фоне сниженного иммунитета и , возможно, индивидуальной чувствительности ребенка к токсину этого микроба. Соответственно есть варианты лечения: повысить иммунитет и(или) снизить индивидуальную чувствительность к микробу. Решение этих задач непростое и индивидуальное в каждом случае.
# 21:57 21-01-2005 Солнышко…, обратиться
Мои сыновья во младенчестве тоже задавали мне жару с ангинами. Лечение назначит врач, на то он и врач. А вот следующими несложными способами мы смогли поправить ситуацию. Результат: простывать, конечно, простываем, но ужасы прекратились.
1. у детской кроватки и на пути в туалет делаете соленые дорожки. Очень просто. Берете мешок, в которые картошку насыпают, грубого плетения, естественно, чистый. Готовите перенасыщенный раствор соли, вымачиваете мешок и сушите не споласкивая. Пусть малыш по нему босиком бегает.
2. Не всегда хороший результат достигается поливанием холодной водой. Для меня и моих детей оказались полезными горячие ванны (37- 38 град). Сами посудите, при выходе из такой ванны перепад температуры по сравнению с комнатной не менее 10 град. Вот и закаливание. Каждый день положем горло соленой водой (пол. чайной ложки на стакан воды). Это правило у нас соблюдается уже много лет. В ванной всегда стоит емкость со свежим раствором. Очень постепенно довести температуру раствора до 15- 17 град, можно ниже. Насыпьте на дно тазика гальку (круглые камушки). Каждый день наливаете туда воду, пусть малышок 108 раз потопает по камушкам. Температуру воды постепенно снижаем. Это способ тибетских монахов, но они по горному ручью делают 108 шагов. Если есть возможность подцепить инфекцию, в комнатах ставите блюдечки с нарезанным луком. При самом начале насморка вкладываете малышу (себе тоже) кусочки лука в ушки. Это только кажется, что много и тяжело. Это все нетрудно, за два года мы забыли про тяжелые болячки. Но у нас еще и в садике те же процедуры с детьми проделывали, не только дома этим занималась.