ЛОР

09:11 28-01-2005 / Кухаркин С.А., обратиться

У меня осенью и зимой выделения из носа, особенно когда захожу в теплое помещение с улицы. А по ночам нос вообще закладывает, поэтому постоянно закапываю какие- то сосудосуживающие капли, но результат тот же, не смотря на то, что дозу постоянно увеличиваю. Скажите, можно что- то изменить, или мне с этим надо смириться. Чуть не забыла, еще у меня был гайморит. К ЛОРу обращалась, назначали физиолечение, но улучшение совсем не надолго.

Ответы

# 10:32 28-01-2005 Кухаркин А.И., обратиться
Скорее всего – анатомические особенности строения полости носа (искривление, гребень, шип перегородки носа и т. д. ) вызвали проявление начальных признаков вазомоторного ринита (заложенность, небольшие слизистые выделения), что побудило Вас к применению сосудосуживающих капель. В дальнейшем эти проявления усугубились, что проявилось гайморитом и появлением хронического круглогодичного медикаментозного ринита. Данное состояние в подавляющем большинстве случаев уже не поддается консервативному лечению, иногда помогает какой- либо вариант оперативного вмешательства. Выбор метода лечения только после осмотра и обследования.