ЛОР

12:13 08-02-2005 / Yana, обратиться

Здравствуйте, доктор! сегодня поставили диагноз гайморит как осложнение. 1 мес назад силно болела бронхит и нос с гноем, кололи 5 дн цефазалин помогло. а через 3 нед легкое орз и опять - насморк и гной. завтра еще снимок сделаю. сказали лечение антибиотики, какая- то кукушка, мазь, .. .мжно ли лечиться каким- то радикальным методом, может промывания там гомеопатия. .. насколько это страшно? можно ли вылечиться окончательно или будут сезонные обострения? у меня в детсве жили на север) раза 4 вырезали аденоиды, а потом искривляли перегордку, и еще недавно обнаружила, что нет гланд, т. е. мне их не вырезали , а их нет. .. .ответьте пжл)))

Ответы

# 16:04 08-02-2005 Архипова Ю.В., обратиться
во- первых надо как следует пролечить гайморит. если явления выраженные, то необходимы проколы пазухи и промывание ее лекарственными веществами - это даст однозначный положительный эффект. очень важно, при возникшем впервые гайморите, пройти полноценный комплекс консервативного лечения, чтобы потом не было сезонных обострений. что касается кукушки - это метод ваакумного отсасывания патологического содержимого из пазух носа. однако, в вашей ситуации (длительность болезни) это может быть малоэффективным. но тем не менее, всю ответственность при выборе метода лечения, вы разделяете с врачом, который будет вас наблюдать
# 16:10 08-02-2005 Yana, обратиться
спасибо за внимание. а о какой ответсвенности Вы пишите7 что еще можно не прававильно лечиться? а что скажите про провывания морской солью, плюсдыхательная гимнастика для лор органов, и точечный массаж на лице? это я откопала в инете можно ли лечиться без антибиотиков7 и что вероятнее даст положительный эффект?