ЛОР

13:41 31-07-2000 / Иван, обратиться

Прошу Вас помочь мне советом.
Носил контактные линзы, произошло воспаление обоих глаз. По совету специалиста закапывал тауфон в течение 2-х недель. Потом в течение ещё двух недель тауфон и дексаметазон. Воспаление глаз прошло, но осталась боль от конъюктивного мешка левого глаза внутрь головы к носу, которая затрагивает и глаз, иногда затруднено дыхание. Боль непостоянная, то тише, то сильней. Обращался к окулисту и неврапатологу, делал снимок черепа и шеи (на снимке шеи просматриваются признаки хондроза). Толковой консультации получить не смог. Ездил на обследование в офтальмогический лазерный центр (г. Ярославль). Обследование показало деструктуризацию сетчатки (маленькие дырочки), подвижное помутнение стекловидного тела, была рекомендована операция по прижиганию сетчатки. Источник боли до сих пор не определён. С момента начального воспаления прошло 4 месяца. По месту проживания специалисты помочь мне не могут.
На настоящий момент складывается впечатление:
что область помутнения увеличивается;
боль от конъюктивного мешка к носу не пропадает, у задней части носа как-будто спазм;
левая ноздря часто заложена (в отличие от правой);
стал хуже видеть (но не могу сказать точно: связано ли это с помутнением, или действительно падает зрение);
выделений ни из глаза, ни из носа не наблюдается (за исключением гнойных комочков в конъюктивных мешках с утра);
при поворотах головы или движении нижней челюсти иногда наблюдается хруст и неприятные ощущения в левой области головы (отдаётся к уху, носу, глазу);
чувство, что глаз как бы не в своей тарелке: или вдавлен внутрь, или наоборот;
иногда боль отдаётся в ухе в виде неприятных ощущений.
Основная проблема - не определённость вида болезни, и, соответственно, метода лечения.

Заранее благодарю,
Иван
(motorfin@kosnet.ru)

Ответы

# 08:08 01-08-2000 not found, обратиться
Чтобы определить тактику лечения, обязательно надо определиться с тем, что у Вас за проблемы. Из сообщения неясно, связана ли данная клиника с патологией носа и придаточных пазух носа. Делали ли Вы компьютерную томографию придаточных пазух носа? Сообщите.
# 09:08 02-08-2000 Иван, обратиться
На ответ от 01 августа 2000 г.
Хочу дополнить своё сообщение от 31 июля 2000 г.

Компьютерную томографию придаточных пазух носа не делал. Наверное на родине (г.Кострома) подобные обследования не проводятся. Пожалуйста, посоветуйте, куда можно обратиться.
# 23:08 03-08-2000 not found, обратиться
Компьютерную томографию придаточных пазух носа можно сделать в Москве в поликлинике "Моситалмед" ул. Арбат, 28, телефон 956-17-67, 956-17-68. Но сначала узнайте, делают ли такое исследование в г. Костроме. проконсультируйтесь повторно у ЛОР врача и окулиста. уточните, есть ли необходимость в таком обследовании (как правило оно платное). Это исследование необходимо для уточнения причины Вашего заболевания, является ли его источником патология придаточных пазух носа. Без осмотра по Интернету посоветовать Вам что-либо сложно.