ЛОР

09:14 31-03-2001 / Юрий, обратиться

Здравствуйте! Уменя уже пять месяцев проблемы с носом: какой- то сухой насморк. Применял СУПРАСТИН, АЛЬДЕЦИН, горячие и ультрозвуковые ингаляции. Все без результатно. Помогает только закапывание в нос нафтизином, да и то часа на два- три (санорин, назол помогают хуже да жжение вносу от них очень сильное и продолжительное).
Посоветуйте пожалуста что- нибудь эффективное, а то я уже забыл что такое полноценный безмятежный сон.

Ответы

# 13:22 31-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Если Вам помогшают сосудосуживающие капли, значит вы таким образом описываете вазомоторный ринит. При нем расширяются вены носовых раковин, суживается просвет воздухоносного пути, а выделений может и не бывть. Это не воспаление, а частное прояваление вегето- сосудистой дистонии. Обливания ног холодной водой с растиранием, массаж воротниковой зоны, упражнения для шеи, дыхательная гимнастика. Иглорефлексотерапия. Внутриносовые блокады. .. . Внутриносовое криовоздействие, лазерная хирургия носовых раковин. Чередуйте сосудосуживающие капли (применять только в крайнем случае) с закапыванием, но редко, масла шиповникав нос.