ЛОР

09:43 04-04-2001 / Мира, обратиться

Доктор, добрый день. Хотелось бы получить ответ на мой вопрос от 02. 04. 01 О ПОЛИПАХ. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:58 04-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Если полипы на самом деле имеются ( вы же не определились с этим вопросом) то их можно излечить только хирургически - удалить петлей, а затем желательно осуществить криодеструкцию области оставшихся ножек. Все полипы удалить никогда не представлется возможным. Полипы носа всепгда рецидивируют. В России тактически принято удалять полипы, которые препятсвуют носовому дыханию, по мере их роста и появления в полости носа. Во Франции сразу вскрывают все придаточные пазухи и выскабливают ( а полипы все- равно опять растут). В США удаляют, те что видно, и потом очень длительно используют гормональные аэрозоли в нос. Радикального средства лечения нет. Нет смысла вскрывать пазухи из- за "внутренних" полипов - это ведь лищь отек слизистой оболочки.
# 09:42 06-04-2001 Мира, обратиться
Спасибо, доктор. Постараюсь справиться с этой проблемой.