ЛОР

23:15 12-05-2005 / Анна Г.Йошкар-О…, обратиться

Здравствуйте! Очень хочу получить консультацию о том что делать дальше? Мне 32 года. 08. 05. 05. у меня заложило правое ухо, появились боли в слуховом проходе, выделений из уха нет. 10. 05. лор поставил - отит правого уха, доктор назначил: цефазолин 1, 0 3р. в день в/ м, ципромед(ушной) 3р. в день, фексадин 1т. утром, альдецин- спрей 2р. в день. Сегодня вторые сутки лечения, стала лучше слышать, боли в ухе нет, иногда, когда зажимая нос как бы дую, ухо раскладывает, но еще не до конца, очень чешеться внутри уха(не знаю хорошо это или плохо). Я очень часто болею простудными заболеваниями, удалены аденоиды, миндалины, практически постоянно у меня не дышит нос, очень очень давно капаю галазолин 0, 05% ,иногда нафтизин 0, 05% . Прошлым летом в самолете у меня заложило правое ухо, лор посоветовал сделать прокол барабанной перепонки, т. к. была угроза втягивания ее внутрь, а также назначил: цефазолин, увч, пневмомассаж перепонки. На 3- 4ые сутки стало лучше, через 7- 8 дней все пришло в норму, прокола не делали. Сегодняшний отит у меня первый раз в жизни, доктор снова грозится проколом перепонки, и уколами глюкозы в слизистую пазух носа для ее склерозирования. Очень боюсь прокола перепонки и уколов в слизистую т. к. думаю, что последствия этих процедур необратимы, и могут усугубить мое состояние в будущем, а также дальнейшее лечение возможных воспалений. Следующий прием 14. 05. ,посоветуйте, как быть, зная что через 1- 2 месяца я могу снова простудиться, от прокола и уколов в слизистую я откажусь. КАК МНЕ ЛЕЧИТЬСЯ СЕЙЧАС И ИЗБЕЖАТЬ ВОСПАЛЕНИЙ В УШАХ В БУДУЩЕМ? ?! ! Заранее, огромное спасибо!

Ответы

# 19:05 13-05-2005 Злотников К.Л., обратиться
Анна, причина Вашего состояния- это нарушение носового дыхания. Пока нос будет плохо дышать, проблемы с ушами сохраняться. Рекомендации: сейчас проводить лечение до стихания воспалительного процесса. Надо определить причину затрудненного нос. дыхания и устранить ее(особое внимание советую обратить на наличие искривления перегородки носа).