ЛОР

12:38 13-05-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, докиор. Около года назад я долго болела ОРЗ, был сильный насморк, болело горло . Затем все симптомы прошли, но с тех пор я чувствую, что мне нечем дышать, как- будто носовой ход уменьшился и втягивается меньше воздуха, чем надо. При этом выделений из носа нет. Если закапать нос препаратами типа галазолина все сразу проходит на несколько часов, а затем начинается снова. Из- за этого я просыпаюсь ночью и только после закапывания опять засыпаю. Делала снимок - никаких патологий.
Врач поставил диагноз - синусит и рекомендовал прогревания, но это не помогло. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Я уже подсела на галазолин. Спасибо.

Ответы

# 19:00 13-05-2005 Злотников К.Л., обратиться
Юлия, скорее всего это вазомотроный ринит, и, скорее всего на фоне искривления перегородки носа. Надо смотреть. Если мой диагноз подтвердиться, то оптимальный вариант- это оперативное лечение.
# 15:00 14-05-2005 Юлия, обратиться
Дело в том, что снимок я сделала. На снимке нет ни малейшего искривления перегородки. .. Все идеально. ..