ЛОР

13:04 15-04-2001 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор. У меня заложен нос, а мне говорят, что высмаркиваться очень вредно, а надо втягивать в себя. Правы ли они?

Ответы

# 04:33 16-04-2001 Инна, обратиться
А если правы, то не могли бы Вы сказать почему это так?
# 08:01 17-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Правы. Сморкание - противоестественный акт, в результате злоупотребления которым вследствие резкого повышения давления в полости носа содержимое его насильственно направляется через естетсвенный отверстия в слуховую трубу, пазухи - возникают и отиты, и гаймориты , и даже переломы решетчатой кости с возникновениме эмфимземы щеки. Реснитчатый эпителий слизистой носа "гонит" слизь, пылинки, в общем все содержимое носа самостоятельно назад, в носоглотку, потом мы все это незаметно проглатываем. Это норма. А вперед высмаркивать - противоестественно. Так, что лучше шмыгать. При этом отсасывается и содержимое пазух.