ЛОР

15:00 16-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! По результатам рентгеновсого обследования у меня затемнение правой пазухи носа, пазуха полностью изменена. КТ пазух показало неоднородное заполнение пазухи. Мне сказали, что в ней может быть гной, кисточки и полипы, и нужно делать ЛОР- операцию. Но нос у меня закладывает (кстати, преимущественно с левой стороны) только по ночам, когда ложишься спать, поэтому мне предложили попробовать сделать леч. -диагн. пункцию, может получится так вылечить нос. Скажите, пожалуйста, может ли в моем случае пункция решить проблему, и что из себя представляет операция, насколько срочно ее нужно делать. И еще один вопрос. Я увлекаюсь подводным плаванием с аквалангом. Смогу ли после операции нырять. До сих пор (с заполненной пазухой) у меня не было никаких проблем с носом. Заранее спасибо!

Ответы

# 07:42 17-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Сначала лучше предпринять лечение путем пункции, дренирования и промываний через дренаж с введением лек. средств - снять воспаление , отек. Затем лучше путем эндоназальной микрохирургии через синоскоп войти в пазуху, убедиться в наличии патологических + тканей. Затем или удалить их сразу эндоназально, или произвести классическую гайморотомию с разрезом под верхней губой. В любом случае после операции под водой можно будет плавать продолжить.