ЛОР

23:33 08-08-2000 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У девочки 16 лет хронический эпимезотимпанит с перфорацией в ухе. Есть ли более эффективный метод защиты уха от воды, чем вата, пропитанная маслом? Существует ли хоть какая-нибудь вероятность, что перфорация в ухе зарастет сама собой и что для этого можно сделать? Спасибо.

Ответы

# 09:04 09-08-2000 Ю.Л.Солдатский…, обратиться
Если перфорация существует в течение нескольких месяцев и больше, то самостоятельно она, скорее всего, не закроется. При отсутствии обострения эпимезотимпанита (гноетечение) в течение 6 мес. и больше возможно оперативное вмешательство с формированием "новой" барабанной перепонки. Вопрос о возможности такой операции решает врач. Эффективнее ваты, пропитанной стерильным маслом, я ничего не знаю.