ЛОР

20:41 23-04-2001 / Елена Снигирёв…, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР!
У МЕНЯ ПРИВЫКАНИЕ К ГЛАЗОЛИНУ. УЖЕ В ТЕЧЕНИИ 3х лет я не могу обходиться без этих каплей. после посещения лора я узнала что у меня искривление носовой перегородки и нужно оперативное вмешательство. Подскажите можно ли обойтись без операции? И поможет ли эта операция мне избавиться от привыкания? Что мне делать и куда обратиться?

Ответы

# 23:05 23-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Типичный для нащих дней вопрос, стандартная проблема (см. Наталия вопрос в 18. 28 того же дня), которую быстро разрешить не получается. Кажущееся временно благополучие с носовым дыханием после сосудосуживаюших капель играет с людьми злую шутку. Ведь все врачи постоянно говорят о том, что сосудосуживающие в нос капать можно только во время острого периода отека, буквально несколько дней. Иначе эти капли приобретают обратное действие, перестают помогать.
Перегородку прооперировать обязательно. + то, что рекомендовано Вашй коллеге по несчастью. И длительно нежно лечить затем слизистую оболочку носа. Обратиться к оперирующим ЛОр врачам в клинику.
# 08:59 24-04-2001 Елена Снигирёв…, обратиться
УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! !!
ПОДСКАЖИТЕ СЛОЖНАЯ ЛИ ЭТА ОПЕРАЦИЯ. СКОЛЬКО УХОДИТ НА НЕЁ ВРЕМЯ. И ПОМОЖЕТ ЛИ ОНА МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КАПЛЕЙ. И КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ИСКРЕВЛЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ?
# 16:21 24-04-2001 Наталия (Коллег…, обратиться
Привет, Елена! Искривленная перегородка еще больше сужает просвет между ней и отечными носовыми раковинами. Исправлением перегородки Вы проблему решите только частично.
В любом случае, постарайтесь отвыкнуть от "Галазолина". Я использовала его и "Санорин". Отвыкала с помощью "Нафтизина", разбавленного водой, концентрацию постепенно снижала (собственный способ, не могу утверждать, что Вам поможет).
# 18:31 24-04-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Конечно же операция на носовой перегородке не ликвидирует являния вазомоторного характера на боковой стенке носа, в носовых раковинах. Но искривленная перегородка часто провоцирует эти сосудистые патологические процессы.
# 19:57 24-04-2001 Елена Снигирёв…, обратиться
УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! !!
ОСМЕЛЮСЬ ВАМ ЗАДАТЬ ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС. МОЖНО ЛИ ЭТО ВЫЛЕЧИТЬ ГДЕ- НИБУДЬ В САНАТОРИИ ИЛИ ПРОФЕЛАКТОРИИ, НО БЕЗ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА? ?? И МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОСОВЕТОВАТЬ В КАКОМ? И БЛИЖЕ К ЕКАТЕРИНБУРГУ. ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА.