ЛОР

14:50 04-10-2005 / Ирина, обратиться

Пожалуйста, помогите! У моей матери из за частых воспалений в ухе, бывших с юности, на барабанной перепонке рубцы и дырка (не затягивается много лет, но и не мешает). Врач говорит, что баррабанная перепонка тончайшая, почти нет ее. Появилась боль в ухе, врач назначил лечение обострения хронического отита - капала софрадекс, потом откуда- то оказался грибок, капала нитрофунгин и с нистатиновой мазью трундочки в ухо. Вроде вылечили. Но с ней началась беда страшная - в болевшем ухе появился громкий треск при глотании, при наклоне головы а иногда и в спокойном состоянии. Говорит, как будто сварка идет, такой треск.
Городок у нас маленький, Мы поехали в областную поликлинику, убили кучу денег, похоже, зря. Лор сказал, что ничего у вас в ухе трещать не может, это остеохандроз при нагибании. А как же при глотании? Ну тогда, говорит, из- за сосудов мозга (РЭГ показал некоторые изменения) и назначил бетасерк, трентал. Но не помогает - как было, так и есть, трещит.
Из- за этого обострилась давнишняя опять же хроническая депрессия. Она не может ни спать, ни есть. Сильные страхи, что всю жизнь так с этим треском ей жить придется. Бесконечно плачет, трясется, бегает ночами по квартире, исхудала и т. п. Психиатр назначил лечение в тационаре. Но причина - треск в уже - не проходит. Вчера пошла снова лору, тот опять увилел воспаление. Из лечения назначил только электрофорез в ухо и больше ничего. Мать говорит, что жить так не может, была попытка суицида. Все очень серьезно и самое глпавное, никто не знает отчего треск и что делать.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть или хотя бы куда нам обратиться, где могут квалифицированно диагностировать и полечить? Можно ли вылечить воспаление одним только электрофорезом? Как лучше лечить воспаление? Может ли труба в ухе слипаться и разлипаться (мое личное дилетантское предположение) и трещать от этого?
Заранее спасибо, Ирина.

Ответы

# 09:50 12-10-2005 Лор, обратиться
Конечно, вам обязательно нужно пролечиться по поводу обострения хронического отита. Начните электрофорез, не согревайте ухо в домашних условиях, не носите постоянно турунду в ухе, нельзя, чтобы в слуховой проход попадала вода(осторожно при купании). Вам помогут заушные блокады (курс лечения ежедневно не менее 10 дней), они облегчат состояние. Вам необходимо постоянно наблюдаться у ЛОР и невропатолога (совместное лечение). Только после исчезновения признаков воспаления можно попросить ЛОР- врача попробовать осторожно начать процедуру- продувание слуховых труб. И не применяйте капли в ухо самостоятельно, я бы посоветовала не применять их Вам длительный промежуток времени после лечения.