ЛОР

17:32 11-10-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, расскажите, пожалуйста, как правильно промывать нос при рините ребенку 2- х лет. Раньше я заливала физраствор в нос пипеткой, потом мы сморкались. Теперь промываю шприцем над ванной, как и себе. Но одна подруга заявляет, что нельзя вливать раствор в нос таким образом, т. к. можно "залить" его вместе с инфекцией в гайморовы позухи. Тем не менее я и моя семья давно так промываем нос при ринитах именно по совету врача, а при гайморите - даже из спринцовки. Я знаю, и другие мамы так делают. А другая подруга говорит, что лежа нельзя. Так как же правильно? Должен ли раствор вытекать изо рта (т. е. промывается и носоглотка с небными миндалинами? ) Заранее спасибо, напишите, пожалуйста, поподробнее.

Ответы

# 02:48 12-10-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, промывание носа осуществляется при слегка наклоненной вперед голове на раковиной (или ванной), вводить жидкость для промывания лучше всего маленькой грушей, без создавания резкого напора, чтобы она не попала в слуховые трубы (в пазухи она и так никогда не попадет). Раствор должен "выходить" из другого носового хода или изо рта.