ЛОР

22:17 14-10-2005 / Тимур, обратиться

Здравствуйте, доктор. Возможно, я буду слишком подробен, но поймите меня - 2 месяца болею, не могу понять чем, хотя мне всего 19 лет. Очень прошу Вас прочитать мою историю болезни.
20 августа этого года я проснулся с сильной головной болью в правой области, за глазом. Боль усиливалась при наклоне. Никогда прежде подобной боли не было. Температура была 37. 2. Участковый врач назначил антибиотики - амоксицилин, капли в нос, парацетамол, консультацию ЛОР- врача. К вечеру боль утихла, но неприятные ощущения при наклонах и поворотах головы остались. 22 числа, в понедельник, был на приеме у ЛОРа. Сделали снимок пазух - гноя не было, но был отек слизистой. Еще что- то говорили про пристеночный гайморит. Лор сказал продолжать пить антибиотики, назначил спрей полидекса в нос. Но на следующий же день снова был приступ головной боли. Чтобы облегчить ее пил парацетамол. ЛОР посоветовал сменить антибиотик на другой - ровамицин. Его пил 5 дней, болевые ощущения внутри головы при резких движениях все равно остаются. После этого врач назначил кукушку и электрофорез с демидролом, чтобы убрать отек. От эл- фореза нос дышал лучше некоторое время, но голова не проходила.
Пошли к другому врачу, он прописал уколы - диклофенак. Сделал 4 укола. Поскольку это обезболивающее, боли проходили, но как перестал - возобновились снова.
Был на приеме у невропатолога, делал МРТ- томографию мозга, патологий в мозгу не обнаружили, врач сказал, что у меня мигрень, назначил лекарства, они тоже не помогали. Чтобы не засотрять организм, прием прекратил.
Стоит сказать, что на протяжении последних нескольких лет (лет 5, наверное) у меня был постоянный насморк, заложенный нос. С утра просыпался, чихал и сопли текли все время. К обеду постепенно слизи меньше становилось, но нос все равно был заложен. Вот еще почему в то, что у меня мигрень я не склонен верить, это просто отговорки.
9 сентября поднялась температура, горло заболело, озноб был - симптомы как при гриппе, только температура была 37. 5, не такая высокая. В этот же день снова был приступ головной боли вместе с температурой. Принимал парацетамол, колдрекс, тера- флю, амиксин - иммуностимулирующее. Температура держалась неделю где- то, голова больше не болела и болевых ощущений при движении тоже не было практически. При сморкании, заложило ухо. Слух не страдал, но было ощущение заложенности. Врач (третий по счету ЛОР) назначил УВЧ на уши, капли полидекса в уши. Постепенно ухо проходило, сделал УВЧ 8 раз.
19 числа обратились за консультацией к 4 врачу, профессору Мед института, зав ЛОР отделением.
Он посмотрел снимки, МРТ, осмотрел меня и поставил диагноз - гнойный синусит, прописал ципрофлоксацин внутрь, назол, отофу, физиомер, и назонекс в нос.
Антибиотик мне не подошел, так как я чувствовал слабость после него, головные боли, другого характера, чем были. Поэтому я перестал его принимать.
22 сентября снова появились болезненные ощущения при движениях головой. Который продолжаются до сих пор. Три раза после этого были приступы сильной головной боли. 7 октября, после приступа, начал принимать антибиотик сумамед, поначалу становилось легче, но после 6 дней приема снова был приступ - 12 октября.
Во время приступов помогает парацетамол, облегчает боль, но болезненные ощущения при движении головой сохраняются все время.
Итак, на протяжении без малого 2 месяцев уже продолжаются головные боли. Сколько всего выпил, у каких только докторов не был, не помогло. Поэтому последние 2- 3 недели и не обращался к врачам, думал все равно толку нет, но и это тоже не дело, я понимаю. Прошу Вашего совета.

Ответы

# 09:13 15-10-2005 Злотников К.Л., обратиться
Тимур , лечение не эффективное, причина- либо диагноз неправильный, либо лечение неадекватное (может быть и то и другое одновременно). Надо разбираться в ситуации: посмотреть Вас и Ваши снимки.