ЛОР

17:16 22-10-2005 / Светлана…, обратиться

После перенесенной ОРВИ у ребенка заложен нос, дышит ртом. Днем это не доставляет ему неудобства, а вот ночью малыш похрапывает и кашляет, причем сопли не высмаркиваются, как мы не стараемся, а ходят туда- сюда где- то в глубине. Капали эуфорбиум, промывали салином, перестало течь из носа, но заложенность осталась. Что нам стоит предпринять? Ребенку 2г3м. И еще, можно ли нам гулять? Кроме носа нас ничего не беспокоит. Может быть это аллергичесое? Хотя малыш не аллергик. Заранее благодарю за ответ и простите за описание(я не медик, как смогла).

Ответы

# 19:03 22-10-2005 Злотников К.Л., обратиться
Светлана, сейчас имеют место явления аденоидита. Рекомендую покапать в нос в течении 1- 2 недель протаргол по 2- 3к х3р\ д в положении лежа с запрокинутой головой. Предварительно, за 10 мин. , в таком же положении можно закапат детский нафтизин. Внуть супрастин 1\ 4 т х 2 р\ д и парацетамол (согласно массе тела) тоже 2 р\ д.
# 00:30 23-10-2005 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор, благодарю Вас за подробный ответ. По поводу супрастина и парацетамола: сколь длительным должен быть прием? И насчет нафтизина, мы капали его в течении 5 дней на ночь, не будет ли перебора? Еще раз спасибо.