ЛОР

15:00 29-10-2005 / Иван, обратиться

Добрый день.
Сильные боли в горле.
Ночью появились боли в спине (жгучая боль в районе лопаток
недалеко от позвоночника).
Температура в норме (36. 4 - 36. 9),
однако ощущение в теле как при высокой температуре (озноб,
ощущение жара, ломает в суставах).
Задняя стенка горла у меня красная, правая
миндалина увеличена, на дужке горла овальная язвочка.

История болезни:

На прошлой неделе (в субботу) был на приеме
у дежурного терапевта районной поликлиники по поводу болей в горле
и в спине. Доктор, как видно, обратил внимание
только на боли в спине, так как выписал мне
лишь диклофенак.
Через два- три дня боли в спине снизились, но
к болям в горле прибавились головные боли и
чувство жара. Как ни странно, температура все это
время, да и сейчас остается в пределах нормы (36. 4 - 36. 9).
На неделе я сдал анализы.
Так как было не очень хорошо - пропил три дня ампиокса (раньше часто болел ангиной).
В четверг был на приеме у терапевта.
Анализы мочи и крови неплохие (по ее словам), однако анализ крови на протромбин показал повышенный результат.
Я снова пожаловался на боли в горле и голове, и жар при отсутствии температуры.
Мимолетно взглянув на горло, врач прописала мне антибиотик флемоксин и кларитин, а также
посоветовала полоскать горло.
Следую советам врача второй день.
Вчера ночью было ухудшение (усилились боли в горле, снова появились жгучие боли в спине на уровне лопаток). Сегодня весь день маюсь.
Подскажите пожалуйста, что делать?
И какие можно пить обезболивающие (врач- терапевт посоветовала мне
не пить жаропонижающие), так как ощущение жара и боли сильные?

Заранее спасибо Вам за консультацию.
Дай Бог Вам здоровья.
ioannpravosil@pochta. ru

Ответы

# 20:29 29-10-2005 Злотников К.Л., обратиться
Иван, неплохо было бы сделать ЭКГ, для исключения заболеваний серда. Что у Вас есть: язвочка в п\ рта- она может давать локальную боль, небольшое повышение температуры, боль между лопаток- остеохондроз или сердце- сделать ЭКГ, тогда станет понятна причина болей. Полоскать горло можно мараславином.