ЛОР

21:04 18-11-2005 / Николай, обратиться

Месяц назад мне поставили диагноз острый двухсторонний синусит (к счастью не слишком запущенный). В качестве лечения выписали тигофаст (по 1 т * 1 р. 10 дней), макропен (по 1 т * 2 р. 7 дней) и глюконат кальция (10% - 10, 0 в/ м 10 дней) а также в течении недели делали промывание носа (кукушку). Снимок, сделанный через неделю показал, что в придаточных пазухах носа теперь все чисто.
Через некоторое время после окончания лечения начали периодически увеличиваться и побаливать подчелюстные лимфоузлы, температура иногда поднималась до 37, 0- 37, 1.
Кроме того, пару недель назад появилось покраснение небольшая сыпь (типа герпеса) на правом крыле носа, сыпь прошла после того, как я несколько дней мазал ее мазью герпевир, но покраснение до сих пор осталось.
Сделанный бак. посев из носа и глотки показал:
нос: энтерококи - 10в4
зев: цитробактерии 10в5.
Врач сейчас назначил гентамицин (2, 0 * 2 р. в/ м 5 дней), кетозорал (по 1 т * 1 р. 10 дней) и себидин (по 1 т. * 5 р. 5 дней).
Последние несколько дней температура стабильно составляет около 36, 7- 36, 9 (только вчера днем несколько часов была 37, 0). Подчелюстные лимфоузлы по прежнему периодически увеличиваются и немного побаливают.
Меня интересует, следует ли мне опять принимать антибиотики (не слишком хочется гробить печень и почки) или же можно обойтись какими- либо более гуманными по отношению к организму методами.

Ответы

# 14:09 19-11-2005 Злотников К.Л., обратиться
Николай , непонятно, с какой целью Вам назначили антибиотики во второй раз: лечить увеличенные л\ у с помощью антибиотиков дело неблагодарное и вредное, т. к. это следствие, а надо найти и лечить причину. Как обстоят дела с миндалинами?