ЛОР

01:01 05-05-2001 / Ирина Н.…, обратиться

Уважаемый Юрий Львович! Я ссылаюсь на мой вопрос от 03 мая (20: 49: 27) и прошу Вас ответить на следующий вопрос : У нас в январе месяце появился белок в моче - 0, 033- 0, 086 (общий анализ), 80 (суточный). Ребенок чувствовал себя великолепно. Нефролог не нашел никаких изменений в почках. Его диагноз - метаболические изменения, выраженные минимальной протенурией. Из лекарств ничего не выписывали, просто каждую неделю сдавать анализ мочи. В марте у нас брали посев с миндалин и обнаружили стрептоккок В. Все дружно решили, что белок из- за стрептоккока, но когда мы закончили лечить стрептоккок, то на миндалинах осталась пара беленьких точек. Пошли к врачу по поводу аденоидов и этих белых точечек. По поводу белых точечек врач сказал, что это пробки, их нужно промывать, но позже, когда будет готов наш анализ на флору и чувствительность к лекарствам. А пока будем промывать нос 2р. в неделю методом перемещения, всего надо сделать 5- 7 процедур. Дома мы должны сами промывать нос 3р. в день физраствором по 5 пипеток в каждую ноздрю, предварительно закапав за 10 мин. до процедуры отривин детский. После одной процедуры в поликлинике и 8и дома сдали анализ мочи. Белок стал 1, 65, лейкоциты 4- 6, эритроциты 1- 3, слизь - немного (общ. анализ), хотя ровно за день до промываний белок в общ. анализе был 0, 083, лейкоциты 1- 2, эритроциты 1. Такого белка у нас никогда не было! Одновременно с мочой сдавали кровь клинич. - гемоглобин 113(всегда понижен), лейкоциты 4, 8, роэ 8. Насколько я могу судить- анализ крови не плохой. Да? Может ли при таком анализе крови быть такая моча? Возможно ли увеличение белка до таких цифр из- за того, что мы начали промывание? Ведь , наверное, при промывании выходит всякая гадость из пазух, попадаетв кровь и, соответственно, в почки. Возможно ли это? Или все- таки что- то другое? Да, сейчас на миндалинах появились 2е новые белые пробки. Юрий Львович, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы! И еще один маленький вопрос - сколько стоит Ваша консультация в клинике? Спасибо!

Ответы

# 09:15 07-05-2001 not found, обратиться
Изменения в анализе мочи скорее всего связаны с патологией почек, а не с промыванием миндалин. Мне кажется, что Вам нужно попробовать обратиться к другому нефрологу.
Появление пробок на миндалинах является симптомом хронического тонзиллита (если это именно гнойные пробки, а не грибковая инфекция). При промывании таких изменений в анлизе мочи быть не должно.
Консультации в клинике официально бесплатные
# 19:20 06-07-2009 Елена, обратиться
Периодически ( примерно раз в два месяца) миндалины у ребенка (сейчас ему 6 лет) покрываются белыми пробками. Температура при этом не повышается, общеее состояние не ухудшается. Обращались к разным врачам, одни прописывают курс антибиотиков, другие - только полоскания. Эффект примерно одинаковый. Возможно ли от этого избавиться раз и навсегда?
# 12:43 26-09-2009 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор! У ребенка (3года) хронический тонзиллит и аденоиды 1-2 степени. Раза 3 на год бывают ангины с большой Темп. назнач. антибиотики и обработку горла, а потом никакого лечения. Темп. нет (36,6-36,8). У нас брали посев с миндалин и обнаружили стрептоккок В. Сейчас в лакунах пробки (как пластелин - желтые), которые я периодически вытаскиваю. Консультировались в областной больнице - ЛОР прописала промывать лакуны и пить Тонзилотрэн (у них промывать нет возможности из-за большого кол-ва деток). Наша участковая ЛОР говорит, что ребенок маленький для промывания. (хотя он умеет полоскать горло) и назначила только куф. Как мне лечить ребенка? Я спрашивала про стрептококковый бактериофаг, а врач сказала , что такое лечение не практикует.
Еще мы в прошлом году принимали БАДы (NSP), а именно коллоидное серебро из пипетки орошала горло и нос и принимали витамины, а также полоскали горло Хлорофиллом - ребенок меньше болел.Результат был только во время приема БАДов. Есть ли смысл тогда их принимать (для нас это дорого) ? В данное время полоскаем горло настойкой эвкалипта. Как нам быть? Посоветуйте дальнейшие действия.