ЛОР

17:51 08-12-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня была недели три назад простуда с температурой ок. 37, небольшим насморком, побаливало горло, но несильно (все началось, когда меня пересадили поближе к конциционеру). Но до сих пор почти каждый день ощущение небольшого жара, испарины (в основном днем на работе, вечером полегче). Насморка нет, но есть ощущение раздражения и несильного жжения в носоглотке (где- то за нёбом) и в горле (в основном довольно низко, пониже щитовидной железы), временами горло побаливает. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? У меня уже третий раз откладывали из- за моего состояния операцию по гинекологии. И не может ли такое раздражение быть вызвано тем, что я летом и осенью часто пользовалась аэрозолем "Йокс" и периодически полощу нос соленой водой? Сейчас делаю ингаляции с эвкалиптом и календулой (дышу над кастрюлей), ставлю горчичники, вроде немного легче стало.

Ответы

# 22:17 08-12-2005 Злотников К.Л., обратиться
Марина , вероятно, на фоне сниженного иммунитета, Вы легко прдхватываете вирусную инфекцию. Что вызывает снижение иммунитета- пока неясно, надо смотреть, исключить в первую очередь хр. тонзиллит . Указанные Вами процедуры вреда принести не должны.